Питерский блюз

Прекрасно заниматься таким видом спорта, который дает тебе возможность приезжать в Санкт-Петербург два раза в год минимум. Мы еще не успели забыть февральские впечатления, а уже настал апрель и пришло время Чемпионата России, проводимого по правилам КМАС.

По итогам этого Чемпионата проводился отбор на международные соревнования. Многие спортсмены готовились именно к этому старту. К сожалению, не у всех спортсменов все сложилось так, как они планировали.

Соревнования, проводимые Федерацией Подводного спорта России, являются командными. В этот раз первой в командном зачете стала команда Москвы, которая и увезла кубок в столицу. За четыре дня соревнований проводятся старты в шести дисциплинах в женском и мужском зачете. Такой длинный марафон не дает участникам расслабиться, но они находят время, чтобы и погулять и пообщаться. Тем более, что погода в этот раз благоприятствовала.

В первый день соревнований разыгрывались медали в скоростной сотне и в нырянии в длину в ластах (разножки). Как иногда бывает, что первый день задает тон всему мероприятию, так получилось и в этот раз. Среди мужчин сотню быстрее всего проплыл Алексей Казанцев из Новосибирской области за 0:31,92, что является новым национальным рекордом России. А нам хочется отметит Владимира Митрофанова, который хотел попробовать свои силы в этой дисциплине спустя много лет. Он показал результат 0:50,14. Что превышает его собственное достижение в старые добрые времена. В ластах среди мужчин дальше всех проплыл Алексей Молчанов с результатом в 206,70 метра, и это тоже новый национальный рекорд России в этой дисциплине. Среди женщин отметим нашу Южнею Горелик, которая стала второй с результатом 161,20 метра.

Во второй день соревнований спортсмены соревновались в нырянии в длину без ласт. Лучший результат среди девушек показала Татьяна Корженевская — 157,20 метров, что также является новым национальным рекордом. А среди мужчин новый национальный рекорд установил Александр Костышен 189,50 метров.

В предпоследний день соревнований был старт в моноластах. В этот день обошлось без национальных рекордов, но напряжение было настолько сильное, что к концу соревновательного дня практически все зрители и спортсмены подтянулись поближе к зоне старта, чтобы все видеть собственными глазами. Мы искренне радовались за Татьяну Гусарову, которая заняла третью ступень пьедестала с результатом 184,70 метров. Татьяна теперь выступает за Санкт-Петербург. К сожалению, Анастасия Жихарева не смогла справится с протоколом на отметке 203 метра, но такой результат нельзя не отметить.

И в завершающий день соревнований было установлено сразу четыре национальных рекорда! В статической задержке дыхания среди женщин первой была Южнея Горелик с результатом 6:42,22 минут.  Среди мужчин на высшую ступень поднялся Алексей Молчанов с результатом 8:15,88 минут. Национальные рекорды в статике обновлены. В состязании на выносливость 16 раз по 50 метров среди мужчин лучшим стал Евгений Сауров, который улучшил свой национальный рекорд и показал время 9:41,58. А среди женщин первое место заняла Анастасия Жаткина с результатом 11:10,46 минут, что превышает мировой рекорд на 10 секунд.

Вот такой вот Чемпионат России с 8 национальными рекордами. Приятно видеть, как на твоих глазах пишется история.

От нашего клуба также выступали спортсмены, которые не заняли призовые места, но честно соревновались в спортивной борьбе. Ребята соревновались во многих дисциплинах, но перечислим наиболее запоминающиеся результаты.

Мария Овчинникова прекрасно проплыла в моноласте — 151,70 метр и в разножках 101,20 метр.

Владимир Митрофанов в моноласте проплыл 154,30 метра.

Сергей Звонцов показал в статике результат в 6:34,39 минут.

Маргарита Пинашкина проплыла в моноласте 130,60 метров.

Александр Павлов в разножках проплыл 172,60 метра и остановился в одном шаге от пьедестала.

Наталья Минаева проплыла в моноласте 134,40 метра.

Также хочется сказать, что на соревнования из Москвы вместе со спортсменами приехали тренер и два фотографа. Спасибо большое, что нашли время и разделили это время с соревнующимися: Екатерина Сеничкина, Тимофей Морозов, Дарья Музыкантова и Елена Корчагина.