Большой Питерский Блюз

С 10 по 15 апреля в Санкт-Петербурге прошел Чемпионат России по подводному спорту (апное).

Чемпионат России сам по себе событие, а в этом году собрал самых сильных спортсменов нашей страны. При этом Чемпионат России превратился по результатам практически в Чемпионат Мира.

Сергей Бугров.

Лично выступали: Евгений Смирнов, Сергей Звонцов, Андрей Жданов, Алексей Леонов, Юрий Исаичев.

Алексей Молчанов выступал только в одной дисциплине — апное динамическое в классических ластах. Показал результат в 241 метр и улетел в Сингапур.

Наталья Домашенко заняла третье место, преодолев дистанцию в 162,40 метра. Нужно отметить, что Наталья впервые участвовала в Чемпионате России, но соревнования такого уровня для нее не в новинку.

Мария Овчинникова проплыла под водой 127,90 метров и заняла седьмое место.

У Южнеи Горелик немного не сложился старт — 61,30 метра.

Игорь Самохин занял 6 место с результатом  181,90 метра. Владимир Амвросов был восьмым, проплыв 175,70 метров ровно. Андрей Жданов показал результат в 155,20 метра и был 14-м.

И это был только первый день соревнований. Планка задрана предельно высоко.

Во второй день соревнований спортсмены показывали свои силы в дисциплине апное динамическое.

Южнея Горелик заняла 5 место с результатом 121 метр. Наталья Домашенко была 7-ой, преодолев дистанцию в 114,10 метров. Мария Овчинникова стала 14-ой с результатом 93,40 метра.

Среди мужчин команды Москвы лучшим стал Владимир Амвросов, показав результат в 150,90 метров, которого хватило лишь для 6 места. Сергей Бугров стал 17 с результатом 126,90 метра.

В дисциплине апное динамическое в ластах наши девушки заняли 4, 5 и 6 места соответственно: Южнея Горелик с результатом 179,80 метров, Анастасия Жихарева — 177,70 метра, Наталья Домашенко — 171,20 метра.

Среди мужчин в этой дисциплине за Москву, но не в составе команды выступал Евгений Смирнов, проплыв 201,10 метр. Это его лучший результат, который позволил занять ему всего лишь 8 место.

В воскресенье, 14 апреля, атлеты выступали в апное статическом и дисциплине на выносливость 16 раз по 50.

Первой в статике стала Наталья Домашенко — 6 минут 37 секунд. Мария Овчинникова показала результат 4 минуты 45 секунд и это 6 место.

Среди мужчин в статическом апное из московских спортсменов Владимир Амвросов занял 9 место задержав дыхание на 6 минут 20 секунд.

В дисциплине 16 раз по 50 метров Анастасия Жихарева преодолела дистанцию за 14 минут 35 секунд.

Команда Москвы заняла 3 место в командном зачете. Уступив мощнейшим представительствам Санкт-Петербурга (первое место) и Красноярского края (второе место).

На Чемпионате России были установлены новые рекорды России:

апное динамическое в классических ластах — Алексей Молчанов — 241 метр;

апное динамическое — Татьяна Корженевская — 159,60 метра;

апное статическое — Александр Максимов — 8 минут 40 секунд 56 миллисекунд;

апное — 16 раз по 50 метров — Евгений Сауров — 9 минут 21 секунда 10 миллисекунд (этот результат превышает действующий Рекорд Мира).

Желаем всем спортсменам побед, хороших результатов и крепких нервов. Они никогда не бывают лишними: как во время старта, так и после.

Фотографии Марии Овчинниковой, Дарьи Музыкантовой.