Чаша олимпийского спокойствия

Чемпионат Москвы по фридайвингуЧемпионат Москвы по фридайвингу для нашего маленького клуба стал большим событием. В стороне не остался никто. По регламенту Чемпионата ребята могли получить спортивные разряды, поэтому готовиться начали многие, кто даже и не думал раньше выступать. А тем, кто не нашел в себе силы выступать, тренер нашел задание по силам и приобщил к процессу проведения Чемпионата.

Наверное, поэтому соревнования получились теплыми и уютными. Но тут стоить отметить и солнце, которое пробивалось сквозь стеклянную крышу олимпийского бассейна и согревало спортсменов в прямом смысле.

В демонстрационной ванне регулярно проводятся соревнования по плаванию, но старты именно по фридайвингу, насколько нам известно, проводились впервые.

Итак, 17 марта и статическое апное. О, статика прекрасна всем! А также известна важностью психологического настроя. Бассейн оказался очень светлым, с широким бортиком и большим пространством.

Чемпионат Москвы по фридайвингуРазмяться, сделать растяжку и уединиться, чтобы побыть с самим собой, было где. Это немного не помогло тем, кто решил приехать на машине, и долго искал место для парковки, но разве может что-то остановить настоящего фридайвера в желании не дышать? Конечно, нет.

Среди впервые участвующих команды Монофин стоит отметить Юлю Попову, которая отлежав 4 минуты 13 секунд, заняла третье место. Это, наверняка, далеко не предел, просто она об этом еще не знает. Вячеслав Самсаков не показал того результата, который хотел, но такой опыт тоже нужен и полезен. Результат Вячеслава 4 минуты 43 секунды, это меньше заявленного результата, поэтому он получил желтую карточку и штрафные очки. Илья Сотников занял десятое место в статике с результатом 4 минуты 31 секунда. Он был одним из самых морозостойких и выступал в тоненьком костюме для динамики.

Кто там говорил про холодную воду в бассейне? Спросите у Ильи, как нужно согреваться.

Чемпионат Москвы по фридайвингуНаши девочки в этот день оказались более результативными и заняли первое и третье место на пьедестале. Первой, с результатом 6 минут и 34 секунды, стала Южнея Горелик, которая привычно побила свой же рекорд России в этой дисциплине по версии КМАС. Второе место заняла Наталья Домашенко с результатом 5 минут 5 секунд. Мария Семенова, Мария Овчинникова, Наталья Минаева и Маргарита Пинашкина показали не лучшие свои результаты, но, надеемся, не стали горевать по этому поводу.

Среди мужчин наш Сергей Звонцов занял второе место с результатом 6 минут 7 секунд. Выводила на старт его супруга, и очень надеемся, сильно сжимала его руку, чтобы он держался как можно дольше. Первым в статике среди мужчин стал Сергей Бугров, показавший результат 6 минут 31 секунду. А третье место занял Евгений Смирнов из Волгограда, но выступающий за Москву. Евгений показал результат 6 минут 1 секунду. Александр Купцов и Владимир Митрофанов не показали свои возможности в этот день, но не перестали занимать в нашем сердце меньшее место.

К сожалению, Алексей Молчанов не смог присоединиться к участию в этот день, хотя и был заявлен. Иногда бывает и так.

18 марта проводилось два старта в динамике. Сначала апное динамическое, следом апное динамическое в ластах.

Чемпионат Москвы по фридайвингуВ этот день места на трибуне занимали не только спортсмены. Пришли зрители, друзья, кто-то пришел с семьями. Стартовая зона вдоль бортика была выделена, и в ней находились только выступающие спортсмены и судьи. Это нисколько не стесняло, все-таки бассейн, построенный специально для проведения соревнований, это как лучший игрок, выступающий за твою команду.

Апное динамическое среди девушек было отмечено весьма плотными результатами между первым и вторым местом, а также между третьим и четвертым. Первой стала Южнея Горелик с результатом 112 метров, следом за ней Анастасия Жихарева, проплывшая на метр меньше. На третьей строчке Маргарита Пинашкина с результатом 80 метров. Четвертой была Екатерина Некрасова, показавшая свой лучший результат 73 метра.

Чемпионат Москвы по фридайвингуСреди мужчин в дисциплине апное динамическое первое место занял Игорь Самохин с результатом 134 метра. Игорь является мастером спорта по подводному спорту, активно принимающим участие в соревнованиях и обладающий прекрасным чувством юмора. Вторым стал Владимир Амвросов, который без костюма проплыл 130 метров, и это его лучший результат. На третьей ступеньки расположился Сергей Бугров, преодолевший дистанцию в 118 метров. Александр Купцов размочил сотню в подводном брасе и порадовал себя и тренера  цифрой в 105 метров. Владимир Митрофанов волевым брасом проплыл  89 метров. Саша и Володя показали свои лучшие результаты. Хочется отметить Дмитрия Чайковского, который только вернувшись с глубины, не побоялся принять участие. Дмитрий улучшил свой официальный рекорд до 106 метров.

Старт в дисциплине апное динамическое в ластах проводился под самый занавес соревнований и также отметился большим количеством лучших личных результатов. К сожалению, было два блэкаута: Наталья Домашенко у девушек и Александр Павлов у мужчин.

У девушек, плывших в ласте, разница между первым и вторым местом была еще меньше. Мария Овчинникова, занявшая первое место, проплыла 130 метров. Машины дети были на бортике и прыгали с криками «Мама — герой!», когда ее награждали. Второй стала Наталья Минаева с результатом 129 метров. Видимо, сказались нерегулярные тренировки в последнее время, но, значит, есть над чем работать. И на третью ступень поднялась Мария Семенова, которая еще неделю назад и не планировала участвовать в соревнованиях. Уверенные 107 метров.  Четвертой стала Юлия Попова, преодолевшая в первый раз 104 метра. Кажется, Юля открыла много нового в себе за эти два дня и мы рады, что Юля приняла решение участвовать. Ирина Никольская стала пятой с довольно быстрыми 82 метрами и чудесным поворотом на радость тренера.Чемпионат Москвы по фридайвингу

Среди мужчин первым стал Евгений Смирнов. Он показал свой лучший личный результат 162 метра. Второе место занял Максим Лубягин из Волгограда, который преодолел 134 метра в длинных ластах. Максим собирается выступать на Чемпионате России в Петербурге, и, видимо, поэтому предпочел плыть в разножках. Третьим на пьедестале стоял Вячеслав Самсаков, впервые выступавший на соревнованиях. Он проплыл 127 метров. Немного напугал этим тренера, но был вознагражден белой карточкой. Вячеслав по-хорошему разозлился в первый день и во второй показал, на что он способен. Сергей Звонцов стал пятым с результатом 109 метров. Петр Зеленков проплыл уверенные 100 метров. Илья Сотников улучшил тренировочную дистанцию и сделал 83 метра. Поздравляем с началом большого пути, это его первые соревнования, и, наверное, он был самым спокойным из всех, переживающих за него.

Награждение проходило здесь же, на бортике демонстрационной чаши. Частично даже под гимн России, что было очень неожиданно и приятно. Торжественность момента была удачно дополнена доброжелательностью  судейской бригады, которая в кратчайший срок подготовила грамоты и призы. Эти соревнования показали, что такие старты в Москве нужны и востребованы. Вновь примкнувшим спортсменам можно выступить и получить спортивный разряд, уже опытные спортсмены имеют возможность выступить и проверить свои силы. Очень надеемся, что Чемпионат Москвы будет проводиться ежегодно и станет хорошей традицией.Чемпионат Москвы по фридайвингу

Использованы фотографии Александр Акивис, Леонид Колотков и мастер селфирез Анастасия Жихарева